Теплице28 Апр 2010

Автор: admin

ТеплицеНебольшой курортный город Теплице находится в 90 км. от Праги, недалеко от границы с Германией, население составляет около 70000 человек. Теплицкие минеральные источники были известны кельтам, населявшим в прошлом территорию страны, еще 2000 лет назад. Тем не менее, в лечебных целях они стали использоваться лишь в XII веке. С течением времени курорт стал приобретать все большую популярность. Гостями Теплице были многие известные культурные, общественные и политические деятели, такие как Бетховен, Гете, Шопен, Вагнер, Шопенгауэр, царь Петр I, австрийский император Франтишек I и др. В настоящее время оздоровительные услуги в Теплице предлагают 5 комфортабельных санаториев с высококвалифицированным персоналом и высочайшим уровнем медицинского обслуживания. В городе огромное количество парков и садов, что придает ему неповторимый колорит и способствует обретению душевной гармонии.

Действует множество спортивных объектов: бассейны, теннисные корты, фитнес-клубы, футбольный стадион, велосипедные дорожки, гольф-клуб и т.д. Перекусить и попробовать знаменитого чешского пива можно в многочисленных уютных кафе и ресторанах, а в темное время суток к посещению доступны ночные клубы. Не обделена вниманием и культурная жизнь города. Каждый год устраиваются музыкальные фестивали, выставки керамики и фарфора, зимой организуются соревнования собачьих упряжек. Кроме того круглый год открыты Крушногорский театр, региональный музей, обсерватория с планетарием и кинотеатры. Для жителей и гостей города создано несколько экскурсионных маршрутов:
Духцов. В духцовском замке провел последние годы своей жизни бродяга, философ и писатель Джованни Джакомо Казанова, во дворе находятся скульптуры работы Матиаса Бернарда Брауна.

Осек. Главной достопримечательностью является цистерцианский монастырь с уникальным романским каменным пюпитром — национальный культурный памятник, внесенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Интересен также и барочный костел Св. Петра и Павла, на кладбище стоит ампирный обелиск саксонского принца Иосифа.

Крупка — область исторических памятников, с неповторимой привлекательностью старинных построек. Знаменита музеем с экспозицией оловянных изделий, познавательной экскурсией по сохранившимся штольням и канатной дорогой на вершину горы Комаржи Вижка.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.