Владение домом, в котором живут посторонние люди. Часть 205 Апр 2011

Автор: admin

Владение домом, в котором живут посторонние люди. Часть 2

Кто он, мой арендатор?
Дело в том, что с точки зрения закона Чехии Ваш арендатор является в этой ситуации самым защищенным лицом. Он арендную плату платит, которой размер Законом установлен. Более того, его с собственником дома договор аренды– бессрочный. Как результат, арендатор и его семья по Закону согласиться могут с Вами договор аренды расторгнуть только в том случае, если предоставите Вы им взамен иное аналогичное жилье и по такой же стоимости.
Сегодня даже в центре Праги еще можно встретить по таким договорам арендную плату за квартиру, которая не превышает в месяц100 евро. При этом обязан арендатор следить только за хорошим состоянием места жительства. Все ремонтные работы стен дома, крыши дома, коммуникаций на собственника недвижимости в Чехии ложатся.
Кто продавец?
Ваш арендатор еще до прихода в Чехии эпохи капитализма, скорее всего, в этом доме жил, на который получил ордер от города или завода. После ухода социализма, в девяти из десяти случаев этот дом в управление организованный кооператив получил, который некоторое время спустя разорился (такая участь многие кооперативы постигла в поселках и малых городах Чехии). Кооператив жильцу предложил по сдельной цене выкупить дом, но жилец отказался, так как завод, на котором работал он, тоже ему денег не платил, а взять ипотеку было тогда не возможно. Поэтому этот дом собственнику достался, который и продал его Вам. Он просто деньги инвестировал с расчетом на то, что некоторое время спустя отменят регулированный найм и он дом продаст для себя с большой выгодой. Но, упования на спекулятивную продажу в Чехии такой недвижимости не оправдались, поэтому было решено дом продать. Среди чехов, о «преимуществах» покупки жилья с арендаторами уже наслышанных, не нашлось желающих, но, к счастью, еще встречаются в Чехии иностранные инвесторы. В общем, с бессрочным арендатором такой дом мог купить только иностранец.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.