Иммиграция в Чехию22 Июн 2011

Автор: admin

Иммиграция в ЧехиюСогласно статистики Мировой организации по делам миграции, Чехия стала страной с наиболее быстрыми темпами роста иммиграции в мире. Иммиграция в Чехию – это основной источник роста населения. Представьте только, что в Чехии, у которой всего 10,4 миллиона жителей, проживает 410 000 иностранцев. В Праге проживает 67 000 граждан Украины и России, 8,5 тысяч русскоговорящих иммигрантов из Молдавии, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. В отличие от Словакии, Польши или Венгрии, Чехия стала типической целевой страной для иммиграции.
А вот без иммиграции Чехия бы ежегодно теряла 20 тысяч человек из-за естественного убытка населения. Иммиграция в Чехию привела к тому, что легальные иммигранты тут уже составляют 4 % населения. Примерно 90 процентов иностранцев, легально проживающих в Чехии, пребывают в активном возрасте, то есть, от 14 до 58 лет.
Из всего этого видно, что Чехия – это перспективная страна для жизни и деятельности иммигрантов. Иммиграция в Чехию – это очень быстрый и доступный путь в Евросоюз. Чехия не только входит в Шенгенскую зону свободного передвижения людей, но она является и наиболее на запад расположенным государством Восточной Европы.
У Евросоюза единая политика в отношении краткосрочных виз до 90 дней. Но правила выдачи долгосрочных виз на сроки пребывания выше 90 дней находятся в исключительной компетенции отдельных государств. И здесь пока правила для иммиграции в Чехию менее строгие, чем в большинстве развитых стран членов ЕС.
А вот что касается вида на жительство в Чехии, то в отличие от других развитых европейских стран, здесь довольно легко получить вид на жительство. Для этого надо открыть фирму и собрать необходимый пакет документов для долгосрочной визы. Получение вида на жительство – это первый необходимый шаг к получению постоянного места жительства. Если первая виза получается на год, то потом ее легко в дальнейшем продлите сразу на два года. Документы подавать на продление визы надо не позднее, чем за 14 дней до окончания срока действия визы. Все документы на продление подаются строго на территории Чехии.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.