Чехия: «дешевые» квартиры?!25 Июл 2011

Автор: admin

Чехия: «дешевые» квартиры?! Очень часто к покупателям обращаются люди, которые предлагают им купить жилье в Чехии по очень выгодной цене – ниже рыночной. Бывает, например, что владельцу надо очень быстро деньги, поэтому он, под нажимом обстоятельств, и продает недвижимость по смешной цене. Самый основной признак этой выгодной возможности заключается в том, что на рынке она продержится не более одной-двух недель.
К сожалению – это редкость, а все прочие варианты не такие уж приятные. Следите внимательно, чтобы не попасться на таких вариантах:
1. «Продается» не квартира, а только право аренды по регулированной ставке. Дело в том, что в Чехии есть две категории аренды квартир – это рыночная по рыночным ценам и регулированная – тут со времен социализма сохранены цены аренды ниже рынка и у таких жильцов аренда на неопределенное время. Это весьма выгодно для того, кто ее снимает. И уж очень не выгодно владельцам. Вот поэтому часто и предлагается переуступление этой аренды. Получается, вы не станете владельцем и регулированная аренда постепенно в рамках дерегулации приближается рыночной.
2. Продается квартиру, где кто-то живет «регулированной» аренде. И хотя вы будете владельцем квартиры, но пользоваться вы ей не сможете. От регулированного жильца можно избавиться, только если вы найдете какую-то другую квартиру ему – такого же качества и по подобной цене. А заплатить за новую квартиру придется опять же вам. Вот поэтому надо тщательно проверять, чтобы не было контракта о регулированной аренде этой вот «дешевой» такой квартиры.
3. Продается фирма, которая является владельцем квартиры. Если раньше все граждане СНГ должны были покупать квартиры в Чехии только на какую-то фирму, то сегодня многие из них стараются ее продать как фирму, а не как недвижимость. Чаще всего на этих вот фирмах висят колоссальные долги. В принципе нет никакого надежного способа проверить есть там долги или нет.
4. Дешевая квартира, так как она куплена в кредит и находится в залоге у банка. А вы потом должны будете оплатить кредит. Также и у кооперативной квартиры надо обязательно посмотреть, оплатил ли член кооператива свои долги по кредиту кооперативу.
5. Дешевая квартира, так как с ней связаны каике-то материальные обязательства, например, если вдруг, кто-нибудь имеет право пользоваться квартирой, то напрмиер, может возникнуть право разместить в квартире климатизацию дома или провести через нее какие-то коммуникации и так далее.
6. Квартира зарегистрирована как нежилое помещение, то есть, у вас нет прав там зарегистрироваться постоянное место жительства.
7. Квартира – это часть долевой собственности, а ее продают, как «идеальную долю» дома. То есть, тот факт, что в доме 10 квартир, а вы владелец 1/10 дома – это не гарантия, что вы имеете права проживать в одной из этих квартир. Эту долю нельзя дать в залог банку или получить ипотеку, с покупкой-продажей квартиры должны быть согласны все совладельцы.
8. Продается только договор о будущем договоре о покупке квартиры от застройщика. А цена ваша – это тот задаток, который они якобы уже заплатили застройщику во время резервации – скорее всего вам придется доплатить застройщику все цену квартиры.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.