Вифлеемская часовня28 Янв 2013

Автор: admin

Вифлеемская часовня

Вифлеемская часовня пережила полное разрушение и новое восстановление по стары чертежам, сменила несколько хозяев. Сейчас часовня является историческим достоянием Праги. Она повидала немало знаменитых деятелей прошлых эпох. Здесь побывали проповедники, реформаторы и националисты. Вифлеемская часовня может многое рассказать о Праге и ее истории.
Построена часовня была в конце XIV века. В ней был сосредоточен центр национального чешского движения XV века. Я. Гус проповедовал в часовне своим последователям. Но со временем часовня стала терять статус центра движения. Начались войны, так называемые гуситские, длившиеся на протяжении пятнадцати долгих лет. Часовня принадлежала протестантам вплоть до XVII века. Но чехом не повезло проиграть в войне Белой Горе. После этого события Вифлеемская часовня перешла в полное владение иезуитов.

Еще в XVI веке часовня удостоилась посещения такого деятеля как реформатор Мюцнер. Он читал здесь свои проповеди, как и его предшественник Я. Гус. Когда часовня перешла из рук протестантов к иезуитам, последние возобновили в ней богослужение.
Часовня пережила сложный период после роспуска ордена иезуитов. Долгое время они выдавали хвали Господу в ее стенах. Но после долгой тридцатилетней войны, часовня была закрыта. А позднее даже разрушена. Ее снесли и выстроили на этом месте жилой дом. Но и его постигла судьба часовни. Многоэтажный дом снесли и принялись за восстановление часовни.
Оказалось, что часовня была разрушена не полностью, и от нее остались три стены и прекрасные готические элементы той эпохи. В XX веке началась основательная реконструкция Вифлеемской часовни. Руководил строительством Ярослав Фрагнер. Часовня была вновь отстроена по старым чертежам. Деревянный потолок был увенчан узорами. Окна сделаны в готическом стиле. Новые стены украсили росписями. Вифлеемская часовня вернулась из прошлого и зажила новой жизнью.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.