Рождение города Праги01 Мар 2013

Автор: admin
Рождение города ПрагиПоявление этого красивого и славного города окутано легендами и поверьями. Современный город вырос из одного замка в целое поселение, состоящее из трех городов. Как только город достиг своего величия, чешский король объявил его столицей Чешского государства, не имеющей себе равных.
Согласно преданиям, появление города предсказала княгиня Либуше. Когда она стояла на берегу Влтавы, любуясь просторами, у нее возникло видение. Она узрела великий город, красивый, слава которого распространялась далеко за его пределы. Спустя несколько лет на этом месте вырос славный город – Прага, а княгиня стала в нем править. Она вышла замуж за простолюдина по имени Пршемысл, который был простым пахарем.Многие верят, что так появилась династия Пршемысловичей.

Но это все легенды былых лет. Город был основан в IX веке князем Пршемыслович-Боржевым. Он происходил из славянского племени чехов. Он построил на мысе замок из дерева Пражский Град. А спустя столетие на другом берегу Влтавы вырос другой замок – Вышеград. После чего между двумя замками начали заселять земли ремесленники, торговцы, так начал появляться новый город. Появилась торговая площадь, город разрастался и приобретал новый вид.
Началось строительство главных достопримечательностей Праги. Вырастали новые церкви, монастыри, дворцы. В XIII веке купеческая слобода, благодаря стараниям кроля Вацлава I, превратилась в отдельный привилегированный Город пражский. Рядом возник еще один отдельный город – Старый город, который обнесли стеной с башнями.
Когда к власти пришел очередной король – Пршемыслав Отакар II, был основан еще один город –Малый город пражский. Его в основном заселяли поселенцы из Северной Германии. Новые города сопровождались постоянным строительством. Было возведено много церквей. Уже в конце XIII века Прага превратилась в самый крупный город Чехии. Чем и заслужила звание столицы страны.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.