Золотой век Праги13 Мар 2013

Автор: admin
Золотой век ПрагиНовый этап развития строительства города начался с приходом к власти Карла IV. Он сделал много для расширения границ города, его украшения и привлечения сюда иностранцев. Благоприятно сказывалось на развитии города от, что Карл был императором Священной Римской империи. За счет своего положения и власти, Карл превратил Прагу в одну из самых красивых европейских столиц. Это время называли Золотой век Праги.
Карл посчитал, что старый именной дворец Пршемысловичей уже устарел. Поэтому было принято решения о строительстве нового дворца, который бы был более величественным. При этом правителе началось строительство великолепного и самого крупного кафедрального собора Праги – Святого Вита. Примечательно то, что его строительство было поручено архитектору, который ничем до того не прославился.

Его единственной рекомендацией служило то, что он был выходцем из семьи немецких строителей и скульпторов. Петер Парлежа оправдал все ожидания императора. Ему удалось создать шедевр готического искусства. Собор отображал представление монарха о власти. В дальнейшем произведение Парлежа стало образцовым готическим строением всей Европы. Собор Святого Вита строился долгие 600 лет. Большая часть собора, которую мы видим сейчас, является плодом великолепного воображения архитектора Петера Парлежа.
Карл не только строил новые величественные соборы и дворцы, он еще и расширял территории города. Так появился Новый город состоящий из объединенных старых романских поселков правого берега Влтавы. Чтобы украсить новый город, на его территории были построены ратуши и храм Марии Снежной, а так же другие постройки.
После расширения города, Карл решил обозначить четкую границу и приказал обнести город стеной. Сейчас от нее мало что осталось. Помимо этого, еще одним достижением Карла считается основание первого университета в Центральной Европе. Это придало Праге новый статус.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.