Готика Чехии13 Июн 2013

Автор: admin
Готика ЧехииРазвитие готического стиля архитектуры приходится на XIII-XV века. Именно в этот период Чехия стала одной из развитых и культурных стран Европы. При этом это было весьма свободное и независимое государство несмотря на подчинение в те годы всевластной Священной Римской империи. В эти века в Чехии активно развивались ремесла, торговля, городская жизнь и архитектура.
На смену ненадежным деревянным конструкциям приходили постройки из камня. Они были величественней, прочнее и оригинальней своих предшественников. Чехия не отставала от Европы. Многие ее готические постройки ничем не уступали постройкам других развитых стран Европы. Особенно от готической архитектуры Франции и Италии. Однако, Чехия всегда оставалась верной своим идеалам, была немного отделена от других стран, по-своему воспринимала происходящее. Поэтому ее архитектура, хотя и была в том же стиле, что и в других странах, но все равно отличалась, была индивидуальной.В те далекие века Средневековья, готический собор становился доминирующим зданием городской площади. Он объединял вокруг себя ратушу, дома с готическим галереями на первом этаже. Эти галереи были характерной чертой чешских городов с эпохи готики и позднее. Наружные стены здания были толстыми и мощными, обходились без дополнительных опор. Окна делали узкими и высокими, обычно их украшали красивые витражи. Чаще всего соборы Чехии были зального типа, то есть центральный неф равнялся высоте боковых нефов или мало их превышал.
Из-за трудоемкости технологии стройки соборов готического стиля и многочисленных войн того времени, строительство часто останавливалось. Многие соборы так и оставались недоделанными. Их достраивали позднее в приближенных формах готического стиля. Так произошло с собором святого Вита в Праге. Он был достроен лишь в XIX-XX веке.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.