Эпоха возрождения и маньеризма20 Июн 2013

Автор: admin
Эпоха возрождения и маньеризмаЭпоха сменяла эпоху, а с ними менялись архитектурные стили. Как менялось мышление и мировидение людей, так менялись постройки, стихи, музыка и многое другое, через что человек выражал свои чувства. Во второй половине XV века в Чехии сложились благоприятные условия для развития идей возрождения. Эти идеи нашли свое место в архитектуре страны.
Первой попыткой принести стиль возрождения в мрачную готическую атмосферу была предпринята во Владиславском зале в Пражского Града. Этот зал был предназначен для проведения праздников, балов, турниров и других торжеств. Он был светским местом, никак не церковным по своему назначению. Это позволяло начать изменения не опасаясь упреков церковников. Однако, его архитектурные формы были тяжелыми, компромиссными. Так как они вырастали из готических представлений, так как возрождение только начало зарождаться в Чехии. Это доказывали своды с нервюрами.

Более выраженные ренессансные формы обрел Королевский дворец Летоградек. Он предназначался для летнего верни года, именно в этот период здесь пребывал король. Строительство этого дворца начали итальянские архитекторы, которыми руководил Джованни Спаццо. Был выстроен удлиненный корпус дворца, оснащенный рядом галерей, открытых садов. Он был распланирован по итальянским образцам того времени.
Несмотря на то, что конце XVI начале XVII века Прага была значительным центром маньеризма в Европе, в самой Чехии маньеризм не имел особого распространения в архитектуре. Это странно, но факт остается фактом. Хотя во время правления императора Рудольфа II, маньеризм имел чисто дворцовый характер, при этом тесно группировался вокруг двора императора. Тягу к необычному унаследовало и чешское барокко. За этот промежуток времени возникло несколько замков с открытыми аркадами внутренних дворов наподобие дворцов в Италии.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.