Футбольный клуб Праги17 Мар 2015

Автор: admin

Футбольный клуб ПрагиЧешский футбольный клуб Праги выступает в Synot лиге. Он был основан в 1893 году. Этот клуб является самым популярным и успешным среди всех чешских футбольных клубов. Он двадцать один раз становился чемпионом Чехословакии и двенадцать раз чемпионом Чехии. Название клуб получил Спарта. Прага и вся Чехия гордятся своими чемпионами.
Возникновение клуба
В конце 1893 года небольшая группа людей во главе с братьями Рудл решили создать спортивный клуб. Уже 16 ноября на специальном собрании был принят клубный устав. Через месяц состоялось первое ежегодное собрание.
Футбольный клуб города Праги «Спарта» вошел в период своей истории вскоре после Первой Мировой войны. Тогда он получил прозвище «Железная Спарта». Первый чемпионат Чехословакии по футболу прошел в середине двадцатых годов XX века. Начиная с этого времени команда год за годом выигрывала лигу. До сих пор преданные фанаты клуба знают имена тогдашних игроков:
— Пейер;
— Гойер;
— Пернер;
— Кадя;
— Коленаты;
— Червени и других.
Спарта дважды выигрывала Кбок Митропы в 1927 и 1935 годах. В те годы это был самый престижный европейский турнир. Позже Спарта выиграла этот турнир в 1964 году, однако, к этому времени он уже потерял свою былую значимость.
В истории этого клуба были как взлеты, так и падения. После перемен, вызванных приходом социализма в Чехословакию, клуб выиграл в 1954 году чемпионат Чехословакии. Это был, к сожалению, последний триумф перед многолетним забвением. Вплоть до 1975 года Спарта являлась единственной командой, которая никогда не вылетала во второй дивизион. А в этом году команда выбыла из Первой лиги. Чтобы вернуться в элиту чешского футбола клубу понадобился всего год.
Несмотря на быстрое возвращение, клуб не стал чемпионом страны до начала 1980-х годов. Начиная с 1990-х годов, команда достигла невероятных для себя высот.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.