Виды спорта в Чехии29 Мар 2015

Автор: admin

Виды спорта в Чехии1.Футбол
Сборная Чехии по футболу на чемпионате Европы в 1996 году заняла почетное второе место, а также стала полуфиналистом в 2004году. Она известна на весь мир.
2.Хоккей
Сборная Чехии по хоккею также имеет всемирную славу и является шестикратным чемпион мира.
3.Десятиборье
На протяжении долгих лет Чешская Республика являлась лидером в десятиборье. Первым чехом, выигравшим золотую медаль на Олимпийских играх 1992 года в данном виде спорта стал Роберт Змелик. Игры проходили в Барселоне. Его пример показал всему миру, что для победы важна не только физическая сила спортсмена, но и его психологический настрой и выдержка. Продолжил традицию побед Томаш Дворжак. Он стал двукратным мировым чемпионом, чемпионом Европы по десятиборью, обладателем бронзовой медали на Олимпийских играх в Атланте. На замену ему пришел Роман Шебрле. Он смог побить рекорд Дворжака в 9000, набрав 9026 очков. Шебрле на Олимпийских играх 2004 года в Афинах занял первое место.
4.Гребной слалом
Именно большое число рек и каналов на территории Чехии, позволяют тренироваться начинающим спортсменам. Большую популярность в Чехии водный слалом приобрел после Олимпийских игр в Барселоне 1992 года. Победителей которых стал Лукаш Поллерт. Через четыре года Штепанка Хилгертова повторила его успех. Она была удостоена Первой леди этой олимпийской дисциплины и удерживала его в течение 11 лет. На ее счету золото на Олимпийских играх в Атланте и в Сиднее, золотая медаль на чемпионате мира в Сеу де Ургелле 1999 года. Также она стала победительницей европейского чемпионата в Меццано.
5.Гребля
В Чехии популярна гребля на двойном каноэ. Самые известные спортсмены:
— Марек Жирас;
— Томаш Мадер.
Они получили бронзу на Олимпийских играх в Сиднее. А спортсмены Ярослав Вольф и Ондрей Штепанек повторили этот успех на играх в Афинах.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.