Банки Чехии не скупятся на ипотеку.22 Апр 2016

Автор: admin

nademlejnska_1-495x395В Чехии последние два года наблюдается повышение спроса на недвижимость на первичном рынке. В некоторых проектах Праги рост цен достигает 10%, а квартиры в новостройках покупают еще до введения их в эксплуатацию. Конечно, такой ажиотаж вызван тем, что банки Чехии стали выдавать ипотеку по рекордно низким ставкам.

Мнение специалиста.

Ростислав Петченко – директор компании GARTAL рассказал о том, как иностранные граждане должны действовать в сложившейся ситуации. Несмотря на то, что в Праге широким спросом пользуется и вторичное жилье, но в последнее время большинство сделок осуществляется с новостройками. Всего лишь 15-20% непроданных квартир может остаться к моменту введения здания в эксплуатацию в некоторых проектах.

Повышение спроса на первичном рынке недвижимости объясняется тем, что в банках Чехии довольно много лишних денег, поэтому они с удовольствием выдают кредиты на условиях, очень выгодных для покупателей. Для местных жителей ставки составляют 1,6%, а для иностранных граждан немного выше – 2,79%. Банк может профинансировать иностранцев без дохода на территории Чехии и без визы, если первоначальный взнос составляет 40% от стоимости объекта. Такой подход  распространяется, как на новостройки, так и на вторичное жилье. Только загранпаспорт необходимо представить в этом случае.

Сотрудники компании GARTAL стараются убедить иностранцев в том, чтобы они не боялись приобретать квартиры на начальных стадиях. Компания сотрудничает  с  надежными застройщиками, в которых минимальные риски задержек. Покупатели, убедившись в том, что первая стадия проекта сдана в эксплуатацию, уже на второй стадии приобретают квартиру. Предположим, инвестор имеет в наличии 100 тысяч евро, то он может без ипотеки приобрести квартиру в Праге, которая  будет ему приносить 5-7% дохода от аренды.

Покупатель, взяв кредит, может приобрести две квартиры, и таким образом, он может до 7-9% увеличить рентабельность вложенного капитала. Безусловно, в Чехии не все объекты привлекают инвесторов. В северных регионах, в таких городах, как Мост, Теплице, Хомутов, Литвинов можно купить квартиру всего за несколько тысяч евро. Сложно представить себе, что  за 2 тысячи евро можно купить 2-3-х комнатную квартиру. Такую квартиру также можно сдавать в аренду и  получать какой-то доход, но только очень высокие риски, поскольку в этих районах неблагополучная социальная среда, безработица.

Компания рекомендует инвесторам приобретать недвижимость в Праге, поскольку жилье в столице всегда будет пользоваться спросом – у студентов, туристов, сотрудников международных компаний, их число растет с каждым годом.  При инвестициях от 55 тысяч евро можно приобрести приличную «студию» на вторичном рынке, ее можно будет гарантировано сдавать в аренду, а стоимость квартиры в новостройках начинается от 65 тысяч евро.

Прогноз на будущее.

Сегодня наблюдается уникальная ситуация в Праге, на первичном рынке недвижимости предлагается огромное количество новостроек, которые пользуются широким спросом. Вероятнее всего число сделок уменьшится  через год-другой из-за того, что девелоперам  будет нечего предлагать на рынке недвижимости. Ведь проекты, реализуемые сейчас, были запланированы  сразу же после кризиса 2008 года, в то время застройщики ощутили восходящий тренд, но они не предполагали, что он будет таким сильным.

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв