Новелла закона о пребывании иностранцев в Чехии.08 Июн 2016

Автор: admin

chehiiСейчас еще трудно понять, какая юридическая практика сложится относительно последних нововведений. Общественность уже начинает высказывать разные предположения: одни предполагают, что новый закон позволит упростить жизнь иностранных граждан в Чехии, другие считают, что, наоборот, лишь сделает ее сложнее. В данной статье попытаемся дать комментарии  к отдельным пунктам нововведений.

Долгосрочные визы (dlouhodobá víza)

Такие визы теперь будут выдавать сроком, не более чем на один год.  Если иностранный гражданин младше 18 лет является заявителем на долгосрочную визу, то необходимо, чтобы его законные представители (обычно, родители) или опекун дали  согласие на его пребывание на территории Чешского государства. Согласие не потребуется только тогда, когда родители или опекун вместо несовершеннолетнего иностранца подают заявление на выдачу долгосрочной визы или они планируют жить вместе с ним в Чехии.  Следует отметить, что уже давно иностранцам для получения краткосрочной визы в Чехии, необходимо предъявлять согласие их родителей или опекуна. Также и чешские общежитии требуют документ при бронировании мест и дальнейшем размещении несовершеннолетних иностранных граждан.

Сроки подачи заявления о долгосрочном пребывании и его продлении

Согласно новому закону увеличен срок, который был отведен для подачи заявления  с просьбой выдать разрешение на долговременное пребывание или продлить его действие. Сейчас это можно осуществить в течение 120 дней до завершения срока действия разрешения, позволяющего долговременное пребывание или долгосрочной визы, и не позднее  окончания срока действия данных документов. В этом случае, исключением могут быть лишь заявления с просьбой продлить разрешение на работу  (трудовую карту, чеш. zaměstnanecká karta), которые необходимо подавать  не раньше 120 дней и не позднее 30 дней до окончания срока действия разрешения, имеющегося на работу.

В том случае, если последний день действия долгосрочной визы  или разрешения на долговременное пребывание приходится на выходной день (государственный праздник, субботу, воскресенье), то иностранный гражданин должен в предшествующий рабочий день подать соответствующее заявление. Если срок окончания визы или разрешения приходится на будний день, когда не функционирует  отделение комитета  миграционной политики Министерства внутренних дел Чехии (Oddělení azylové a migrační politiky MV ČR), то заявление с просьбой продлить разрешение на долговременное проживание,  можно отправить по почте в последний день его срока действия.

Это не распространяется только на те заявления, которые лично заявитель должен подать в последний срок действия предыдущих документов. Заявление можно отправить по факсу, электронной почте или отправить сообщение на электронный абонентский ящик Министерства внутренних дел Чешской республики (datová schránka). Но в таком  случае заявитель должен после этого в течение пяти дней посетить соответствующее отделение (ОАМР) и подтвердить подачу.

 

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв