Марианские Лазни и газовое лечение.22 Ноя 2016

Автор: admin

16513223Несмотря на то, что бальнеологический курорт Марианские Лазни  очень молодой, но он уже пользуется широким спросом. Курорт находится в густых лесах Западной Чехии, на месте когда-то высушенных непроходимых болот, на уровне 600-ти метров над уровнем моря. В Чехии Марианские Лазни является уникальным курортом, сооруженным согласно единому градостроительному проекту известного архитектора Вацлава Скалника. На территории благоустроенной и осушенной территории долины вначале обустроили естественные парковые зоны, незаметно и плавно переходящие в подлинную лесную полосу, и затем уже среди деревьев начали строить городские  здания и прокладывать улицы.

Лечение газом в Марианских Лазнях

Еще в XIII веке были известны целебные источники Славского леса, но в то время здесь лечились немногие. Но, только после того, как в XIX веке доктор Иосиф Ян Нер и его друг – Карл Кашпар Рейтенбергер основали курортный городок, сюда начали приезжать для лечения  и отдыха жители Чехии и даже иностранные граждане. В санаториях курорта лечились такие знаменитые гости, как Гете, Томас Альба Эдисон, Франц Лист, Марк Твен, Иоганн Штраус, Рихард Вагер, Макс Вебер, Редьярд Киплинг, и И.С. Тургенев – русский писатель. Также здесь лечились и королевские особы, и этот курорт настолько понравился английскому королю Эдварду III, что он сюда приезжал на протяжении девяти лет, с 1899 по 1908 годы.

Марианские Лазни представляет собой единственный курорт в мире, где используют уникальный комплекс газового лечения, включающий и газовые подкожные инъекции. Только в этом месте Мариин газ, обладающий целебными свойствами,  выходит на поверхность земли. В эту смесь входит углекислый газ (примерно 99%), сероводород и инертные газы. Следует отметить, что газ в таком составе больше нигде не встречается в мире. В дальнейшем город получил название только благодаря Мариину источнику. Местные жители из-за характерного запаха сероводорода  называют этот источник «вонючим», но,  несмотря на то, что в атмосфере курорта витают специфические запахи, только в этом месте лечение в Чехии можно назвать наиболее целебным и эффективным для пациентов с огромным количеством заболеваний.

Газовое лечение нельзя отнести к классическим методам нетрадиционной медицины, используемым давно. С одной стороны, в природе немного мест, где действительно  целебный газ выходит из недр земли, да еще и территорий с развитой инфраструктурой, где можно было бы построить оздоровительный комплекс. В этом плане Чехию можно назвать уникальной страной, поскольку лишь на ее территории располагаются такие эффективные источники. С другой стороны, относительно недавно возникла идея использования углекислого газа для лечебно-профилактических целей, и до сих пор находятся в стадии изучения многие подходы к применению данной природной силы.

С помощью газовой терапии, используемой для оздоровления организма, можно:

— улучшить бронхиальную проходимость и вентиляционную функцию легких;

— снизить артериальное давление;

— повысить уровень кислорода в крови;

— расширить кровеносные сосуды.

Также лечение в Чехии недорогое, а сама экологически чистая природа и атмосфера ее курортных городков дают возможность не только пройти курс лечения, но и прекрасно отдохнуть.

 

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв