Автомобильные дороги Чехии.08 Дек 2016

Автор: admin

15156654Путешествие на автомобиле по Чехии позволяет останавливаться в интересных местах на длительное время, ориентироваться только на собственные предпочтения  и не следовать проложенными туристическими тропами. Но, только перед таким путешествием необходимо предварительно изучить специфику дорожного движения по стране. В Чехии правостороннее движение, и фары  автомобилей должны находиться во включенном состоянии  в любое время года и в любое время суток.

Чешская специфика организации дорожного движения.

В этой стране категорически запрещается водить автомобиль даже в состоянии легкого алкогольного опьянения, полиция имеет право заставить пройти тестирование на проверку трезвости. Также водителю не разрешается пользоваться мобильным телефоном, находясь за рулем. Автомобиль только может быть оснащен оборудованием hands-free. Согласно правилам, в автомобиле должны быть ремни безопасности и автокресло при перевозке детей, имеющих рост до 150 см и вес до 36 кг. Кроме того, все водители Чехии в период с 1 ноября и по 31 марта должны установить на свой транспорт зимние шины. У каждого водителя должны быть при себе следующие документы: водительские права, документ, удостоверяющий личность, документы на автомобиль. В населенных пунктах разрешается ездить со скоростью 50 км/ч, за их пределами она может составлять 90 км/ч. На автомагистралях за пределами жилых районов можно ездить со скоростью до 130 км/ч.

Водители, попав в ДТП, должны сообщить о случившемся, о наличии пострадавших или погибших, когда ущерб нанесен третьей стороне, или если ущерб, нанесенный одной из сторон, составляет более 100 тысяч чешских крон. В других случаях у водителей есть возможность договориться между собой, и не обращаться в полицию. Если арендованный автомобиль попадает в ДТП, то нужно вызвать сотрудников полиции, и протоколы, составленные ими,  могут стать доказательствами при  расчете ущерба.

В этой стране автомобили можно арендовать в офисах Праги, на железнодорожном вокзале, в аэропорту, или предварительно можно заказать через сайт Rentalcars. Стоимость аренды автомобиля в сутки стоит, в среднем, примерно 35-40 евро. Сегодня данный сегмент имеет достаточно поставщиков и пользователей, но все-таки лучше отдать предпочтение лидирующим компаниям на этом рынке, таким как Budget, Enterprise, Czechocar, Thrifty, Rent Plus, Dollar, Sixt. Все компании предъявляют одни и те же требования к водителям: он должен быть не моложе 21 года, иметь международное водительское удостоверение, стаж вождения, иметь ваучер, если аренда автомобиля была забронирована и предварительно оплачена. При оплате автомобиля будут заблокированы средства на оплату топлива и депозит на банковской карте водителя.

Следует отметить, в Чехии пользуется спросом такая услуга, как каршеринг, позволяющая поминутно или почасово арендовать автомобиль. С 2003 года в Чехии начала действовать первая подобная ассоциация под названием Autonapul. На сайте ассоциации необходимо заполнить регистрационную карту, чтобы можно было взять автомобиль в обмен на депозит (5 тысяч крон) по приезду в Чехию. Сейчас такая услуга предоставляется в 7 крупнейших городах страны, таких как Прага, Брно, Пльзень, Либерец, Пардубице, Острава и Градец-Кралове.

 

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв