Недвижимость в Чехии для пенсионеров.08 Янв 2017

Автор: admin

nedvizhimost-v-chexii-dlya-pensionerov-01В этой статье постараемся рассказать, насколько недвижимость в Чехии привлекательна для пенсионеров,  какие сложности существуют в этом вопросе, а также какие преимущества и недостатки. Некоторые пенсионеры еще задолго до выхода на пенсию мечтают о переезде на постоянное  место жительство  в другую страну, где государство более щедро вознаграждает пожилых граждан.

Чешская недвижимость для пенсионеров

В целом, в Чехии пенсионерам вполне доступна дешевая недвижимость для приобретения.  В этой стране можно без посредников или в агентствах, обслуживающих только русскоязычных покупателей, приобрести вполне приличную недвижимость. Такие агентства, в отличие от чешских и немецких компаний, берут небольшую комиссию. Если чешские квартиры сравнивать с российским жильем, то в них намного более интересная планировка, особенно в новостройках.

В Чехии можно недорого купить новую недвижимость, но только расположенную не в центре. К примеру, ремонт жилья, находящегося в отдаленных районах, будет отличаться от ремонта квартир в Праге. В этой стране россиян более всего привлекают бюджетные варианты жилой недвижимости. Здесь можно относительно недорого купить не только квартиры, но и частные дома. Например, дома в Новой Праге стоят дешевле, чем дома в старом центре. В Чехии приобретение недвижимости автоматически не гарантирует гражданство, но жилой объект, купленный пенсионерами или их детьми, это весомый аргумент, позволяющий получить вид на жительство. Также здесь можно и в инвестиционных целях не только жить, но и покупать жилье. Кроме того, вполне возможно удаленное управление недвижимостью.

Иммиграционные чешские варианты для иностранных пожилых граждан

Граждане других стран, получив вид на жительство в Чехии, задумываются о том, как сюда перевезти своих родителей, которым становится неуютно, одиноко после отъезда детей. В Чехии вид на жительство дает возможность привезти сюда своих родителей, при этом основанием может стать «воссоединение со своей семьей». Безусловно, также и родителям нужно будет подать документы для получения вида на жительство, но при наличии ВНЖ у детей, им будет легче пройти данную процедуру. Престарелые родители являются довольно веской и уважительной причиной, позволяющей государственным иммиграционным чешским службам разрешить родителям жить с детьми.

Второй вопрос – это пенсия родителей. Каждый иностранный гражданин с правом на ПМЖ имеет право получать пенсию в Чехии. Престарелые родители, только что переехавшие к детям, вначале будут получать пособие эквивалентное российской пенсии в чешских кронах. Для того, чтобы престарелые граждане могли получать чешскую пенсию, им необходимо обратиться в местный государственный орган социального обеспечения и представить следующие документы:

— заверенные копии трудовых книжек, дипломов об окончании среднего специального или высшего учебного заведения;

— справку о снятии пенсионеров с российского пенсионного учета;

— справку о реально начисленной пенсии от органов Собеса в России;

— справку, в которой указан последний период получения пенсии.

Все эти документы должны быть представлены на чешском языке и заверены бюро переводов и нотариусом.

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв