Замок Збирог.08 Фев 2017

Автор: admin

93775Средневековый замок Збирог, сооруженный в ренессансном стиле, находится в 50 км на юго-запад от Праги, т.е. в том направлении, что и знаменитый замок Карлштейн. В Чехии,  в этом очаровательном замке проводятся празднования Нового Года и свадебные обряды.

Замок в средневековье

В конце XI столетия в Чехии был построен типичный замок Збирог для сурового укрепленного готического града, со временем превратившийся в роскошный ренессансный репрезентативный замок. Первым его владельцем был строитель Бржетислав из рода Сулиславцев, который свое владение вскоре продал господам из рода Дрславцев, довольно быстро ставшим добавлять Збирог к своему имени, согласно названию нового родового замка. В дальнейшем знаменитый род Швиговских из Рыжемберка пошел от Депольта Збирога.

Затем знаменитый король Чехии Пршемысл Отакар II стал следующим владельцем замка Збирог. В 1278 году монарх умер, но Депольту удалось каким-то хитроумным способом вернуть замок в собственность Швиговских. Потом этот средневековый замок буквально переходил из рук в руки. Следует отметить, что замок Збирог довольно сильно привлекал чешских королей. В 1333 году этот замок у Ульриха Жебрака  купил будущий знаменитый король Чехии Карл IV. В 1336 году замок пришлось отдать Розенбергам в счет погашения огромных долгов. В 1431 году Сигизмунду удалось вернуть Збирог в собственность монархов. В 1440 году его пришлось отдать Коловратам.

В 1594 году произошло четвертое и последнее возвращение в королевскую собственность австрийских императоров. Рудольф II, в отличие от своих предшественников, не стал платить за замок, а он просто конфисковал его у Ладислава Лобковица – владельца того времени. Рудольф II решил масштабно реконструировать замок Збирог, и после этого средневековый готический замок превратился в элегантный дворец в модном стиле Ренессанса. Но над Збирогом солнце сияло не длительное время, поскольку наступила 30-ти летняя война, пришли шведы, которые кроме прочих замков Чехии также и замок Збирог сожгли и разграбили.

Упаднический период в истории Збирога

На протяжении более 200 лет в здании  Збирог был склад, и даже тюрьма. В XIX веке владельцем замка стал барон Бетель фон Строусберг – железнодорожный магнат, и началась новая жизнь для полуразрушенного средневекового замка. Но Строусбергу из-за долгов не удалось замок превратить в роскошный дворец в неоренессансном стиле. В 1875 году замок в буквальном стиле этого слова начали растаскивать  кредиторы, и даже была ликвидирована оранжерея. В 1878 году имение было приобретено Колоредо-Маннсфельдами, спасшими его от очередного разрушения.

Замок Збирог сегодня

Во время Второй мировой воны нацисты использовали замок под штаб-квартиру радио наблюдения. После войны в нем размещался секретный радиолокационный объект сегодняшней чехословацкой армии под кодовым названием «Тамара». И только после ухода военных в 1997 году стало возможным уникальный ренессансный замок  превратить в музей, и после того, как он стал собственностью города, замок купила компания «Gastro Zofin s.r.o.». В 2005 году замок Збирог впервые после реконструкции открылся для посетителей.

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв