Недвижимость в Чехии приносит больше денег, чем банковский вклад16 Сен 2009

Автор: admin

Сегодня мы продолжаем разговор о том, выгодно ли сейчас покупать квартиру в Чехии или инвесторам стоит еще немного выждать. На сей раз речь пойдет о новостройках. На данный момент, как уже мы писали в своих прошлых материалах, цены на недвижимость в Чехии несколько снизились, девелоперские компании предлагают привлекательные скидки и подарки. Однако, большим минусом является то, что самые лучшие квартиры в проектах, строительство которых началось или завершено, уже проданы.

Оптимальным же вариантом для инвестора является покупка квартиры в самом начале продаж, когда строительство дома или жилого комплекса еще не началось или находится на первом этапе. В этом случае нередко в качестве рекламы первым покупателям предлагаются скидки в размере 3-5 процентов от стоимости квартиры. Для этого достаточно заплатить первый взнос (до 15 процентов). Через год-полтора квартиры в проекте буду продавать уже по совсем иным ценам.

Недвижимость принесет больший доход, чем вклад в банке

Если вы рассчитываете купить квартиру в качестве долговременного вложения средств с целью их сохранить и приумножить, то сейчас для выгодной покупки сложились очень неплохие условия. Доходы от аренды квартиры выше, чем проценты по банковским вкладам, а в отличие от акций, этот способ вложения денег несет минимальные риски. «Доходы от вложения средств в недвижимость составляют около 3 процентов годовых в Праге и до 6 процентов в год в других городах Чехии», — рассказал деловому порталу iHNed.cz Филипп Эндал, аналитик компании Deloitte.

Однако, в случае покупки квартиры при помощи ипотеки большой выгоды ждать не стоит. Для получения дохода стоимость аренды должна покрывать проценты по кредиту и инфляцию. Сегодня ставка по кредиту составляет в среднем 5,5 процентов, инфляция – 1,8 процента в год. Соответственно, о выгодности вложений можно говорить, если доходы от сдачи квартиры в аренду составят не менее 7,5 процентов от ее стоимости в год, что на сегодня весьма маловероятно.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.