Рынок недвижимости Чехии в 2010 году09 Июн 2010

Автор: admin

Рынок недвижимости Чехии в 2010 году

Будут квартиры и дома дорожатьили дешеветь, когда и на сколько,и в каких районах страны? Для получения более полной картины журналисты чешского интернет-издания iDnes.cz провели опрос среди главных игроков на рынке недвижимости страны: представителей банков, агентств недвижимости, девелоперских компаний и независимых аналитиков. Raiffeisenbank – банк, ипотечное кредитование в котором сейчас развивается наиболее динамично. «Мы не ожидаем повального падения цен на все проекты. В более качественных проектах цены стабилизируются, в менее популярных — может произойти снижение», — озвучил позицию банка пресс-секретарь Томаш Кофрон. Raiffeisenbank, как и большинство чешских банков, в декабре прошлого года ограничил выдачу ипотечных кредитов до 75 процентов от оценочной стоимости недвижимости.

Генеральный директор агентства недвижимости банка Česká spořitelna Бедржих Скалицки: «Цены на хорошие объекты в популярных районах больших городов страны не снижаются. Частично отмечаем падение цен на новостройки до 8 — 15 процентов».

Бизнес агентств недвижимости и девелоперов несколько отличен и чувствителен к разным факторам. Для продавцов решающим является, продается недвижимость или нет. Для застройщиков же цена является решающим фактором. Критическим моментом — что для тех, что для других — является ожидание падения цен на недвижимость, когда рынок фактически застыл, а покупатели ждут скидок. В I квартале 2009 года в Чехии было выдано 24 972 разрешения на строительство жилья, что на 5,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная стоимость девелоперских проектов, на которые были выданы разрешения, составила 87,7 млрд крон (? 3,3 млрд), снизившись за указанный период на 3,5%, сообщает Prague Daily Monitor.

Томаш Пардубицки, генеральный директор девелоперской компании FINEP предполагает: «Будет продолжаться увеличение разницы в цене между непопулярными объектами на вторичном рынке и современным жильем в престижных районах. В неотремонтированных панельных домах на окраинах цены будут и дальше снижаться. Увеличения цен можно ожидать на хорошие проекты в хороших районах». Девелоперская компания Central Group несколько скромнее в выражениях: «Компания ожидает дальнейший рост цен на новое жилье в престижных районах Праги, примерно на 5 — 10 процентов. В остальных районах роста не будет. На вторичном рынке можно предполагать снижение цен на квартиры в панельных домах на 20 процентов».

Дифференциацию цен на рынке недвижимости предсказывает и Йозеф Шинагл, коммерческий директор компании MEXX Reality: «В регионах, на которых сказывается экономический кризис, ожидается в первой половине года более ощутимое снижение цен, чем в областях более благополучных, разница в цене между регионами будет увеличиваться. Самый большой спрос сейчас на старые квартиры в кирпичных домах. Но к ним предъявляются довольно высокие требования: хороший тихий район недалеко от центра, с развитой инфраструктурой. На такие квартиры после небольшого падения интереса, в декабре прошлого года спрос вырос на 25 процентов.

Спрос на жилую недвижимость в Чехии остается существенным, а потенциальные покупатели отдаляют момент покупки из-за отсутствия информации о дальнейшем развитии рынка недвижимости в Чехии. На основании этого аналитики ожидают всплеск спроса на жилую недвижимость в Чехии. Еще одним из факторов роста недвижимости является постепенно поднимающийся налог НДС. До 2008 года налог был всего 5%, в то время как во всем Евросоюзе — 19%. С 1 января 2008 года в Чехии НДС подняли до 9%, это объясняется тем, что Чехия получила «исключение» в Евросоюзе до 1 января 2010 года. С 2010 года налог уже будет 19%. Как следствие — дальнейший скачок недвижимости. Поэтому, даже просто купив квартиру, вы зарабатываете больше 10% годовых. Главный плюс вложения средств в чешскую недвижимость — стабильный рост цен на нее. Во многом это обусловлено мощнейшим ростом чешской экономики. Недвижимость Карловы Вары и недвижимость Прага представляют наибольший интерес.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.