Замки и крепости04 Мар 2011

Автор: admin

Замки и крепости

Великим культурным достоянием Чехии являются крепости и замки. Один из красивейших замков Чешской Республики – Карлштейн. Построен он возле реки Бероунка на высокой скале, от Праги всего в тридцати километрах. Живописный вид на прилегающие земли открывается из окрестностей замка. Эта неприступная крепость строилась для короля Карла IV. Карлштейн кроме функции королевской резиденции предназначался для сбережения королевских драгоценностей, в их числе и регалии. Размещались они в часовне Святого Креста, в которой стены украшены картинами Теодорика — готического мастера и разными драгоценными камнями.
Другие замки и крепости в отличие от Карлштейна принадлежали здешней аристократии. После «бархатной революции» многие из них к законным владельцам вернулись. Например, замок Чески Штернберк. Построен он был на утесе реки Сазана в XIII веке. Перестроен был замок в XVIII веке в стиле барокко. До сегодняшних дней еще несколько раз перестраивался. Сегодня его стены украшены старинными картинами, охотничьими трофеями лепными украшениями. Также торрент скачать бесплатно собраны здесь богатые коллекции гравюр и оружия XVII века.
В 35 километрах от Праги находится Замок Мельник, который славится своими винодельческими традициями. В XIV веке именно сюда король Карл IV привез из Бургундии виноградную лозу. Стали выращивать виноград на берегах речки Лабы и из него делать вино.
Замок Конопиште построен в XIV веке во французском стиле, сохранил в себе до сих пор черты настоящего готического замка. Здесь хранится уникальная коллекция охотничьих трофеев и оружия, которая считается крупнейшей на Европейском континенте.
Самый посещаемый замок Чехии — Глубока над Влтавой. Он был построен в XIII веке. В музее богатое убранство: мебель эпохи барокко, старинные скульптуры, которые выполнены в готическом стиле, гобелены, картины, итальянский фаянс.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.