Монастырь Св. Анежки11 Мар 2011

Автор: admin

Монастырь Св. Анежки Монастырь Св. Анежки — превосходный пример того, как готические постройки кропотливо восстанавливались. Был он создан королем Вацлавом I в 1234 г. по настоянию его сестры Анежки. Она предпочла посвятить себя монастырской жизни, чем выйти замуж. Анежка в 1235 г стала в новой обители первой аббатисой. В монастыре поселились монахини ордена святой Клары. Через пять лет монахи-францисканцы по соседству основали обитель.
Во время гуситских войн монастырь был разорен. Лишь в 1556 г.он вновь стал действующим: в нем поселились доминиканцы. К ордену святой Клары он снова отошел в 1627 г.
Император Иосиф II в 1782 г монастырь закрыл, мотивируя тем, что он якобы не приносит пользы. Обитель превратилась в дом престарелых, а через век весь комплекс пришел в упадок: многие строения разрушились, а в остальных образовались мелкие мастерские. В 1890-х начали расчищать трущобы и восстановливать здание.
В 1989 г. первая аббатиса Анежка была причислена к лику святых.
В Праге монастырь считается первой постройкой в готическом стиле. Примечательна в архитектурном отношении галерея вокруг райского двора — с крестовыми сводами и арками.
Впечатляет и церковь Св. Сальвадора. По мнению ученых, над алтарем, запечатлена сама святая Анежка. Интересная особенность этой готической церкви — рельефные портреты внутри храма на триумфальной арке.
Скорее всего, это королевы и короли из династии Пржемысловичей. Оттуда смотрит она на усыпальницы владык. Обратите на хоры внимание: это одна из самых восхитительных деталей храма.
От церкви Св. Сальвадора к югу стоит церковь Св. Франтишека, приблизительно датируемая 1240 г. Основана она была миноритами и являет собой в традициях пуританской архитектуры здание довольно сурового вида. В этой церкви покоится прах Вацлава I. В монастыре находится часть коллекции чешской Национальной галереи искусств.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.