Что лучше – аренда или ипотека24 Мар 2011

Автор: admin

Что лучше – аренда или ипотека

Кризис чехов заставил свои планы о покупке квартиры или дома кардинально пересмотреть, взглянуть по-новому на ипотеки «подводные камни». По статистике количество договоров подписанных, а кредитование ипотечное на покупку в Чехии жилой недвижимости на порядок уменьшилось по сравнению с годом прошлым. Ипотека, о которой мечтал каждый в прошлом году, теперь скорее относится к предметам роскоши, не так уже привлекательна для многих чехов. Многие из тех, кто мечтает по-прежнему свои жилищные условия улучшить, просто позволить не могут себе ипотечный договор заключить на покупку в Чехии недвижимости. Возьмем, например, Усти-над-Лабем, Хомутов, Теплице.
Здесь, рядом с Восточной Германией бывшей, где, между прочим, дела обстоят тоже неважно, до 18 процентов достигает безработица. Но самое странное, что там немаленькая квартплата – около 7000 крон (почти 300 евро), что аренды такой же квартиры дороже, к примеру, в Бероуне, где всего 3 процента безработица составляет, и рукой подать до Праги – именно в столице Чехии соседних с ней городов большинство жителей работает.
Дело в том, что те, кто в Праге живёт на отсутствие работы не жалуются, здесь выше на порядок-другой заработки, чем в провинции, поэтому те иностранцы или чехи, кто постоянный доход имеет, могут себе ипотеку позволить . Отсюда и спрос низкий в столице Чехии на аренду жилья и пригородах её.
Но, вернёмся в Хомутов, на покупку жилья в этом городе взять ипотеку, как и в большинстве прочих с ним рядом, невозможно практически. Это обусловлено плохим состоянием жилищного фонда, на квартиры отсутствием спроса, высокой безработицей. Парадокс – почти во всех северо-чешских городах большое количество жилья дешевого, но продать его почти невозможно, так как не могут покупатели ипотечный договор заключить на него. Остаётся одно – арендовать дом или квартиру.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.