Клементинум22 Янв 2013

Автор: admin

Клементинум

Клементинум – это одно из мест, которые нужно обязательно посетить, если вы оказались в Чехии. Это второе чудо Чехии после Пражского града. Клементинум представляет собой целый комплекс различных подстрок, каждая из которых хранит частичку истории этой страны. Здания в этом комплексе перестраивались, разрушались, старились заново. Это настоящий архитектурный исторический памятник.
Клементинум разбит на несколько дворов. За его стенами расположились старинные дома, выстроенные в стиле прошлых времен, костелы, прекрасные сады и, конечно же, монастырь доминиканцев. Большинство построек было возведено иезуитами, посилившимися в здешних местах в XVI веке. Они приобрели у представителей доминиканского ордена сначала монастырь, а после и соседние постройки.

Здесь была создана местная иезуитская школа, типография и театр. В скором времени во владения новых поселенцев перешел Карлов университет. Так же здесь установили костел Святого Сальватора. В течении ста лет иезуиты возводили свой монастырь. Сейчас – это самое высокое здание в комплексе Клементинум.
Не повезло местному костелу Святого Климента, он был снесен. На его месте появился роскошный храм, выполненный в самом пышном стиле – барокко. Сейчас он является собственностью греко-католической церкви. Была возведена башня. Она долгое время служила обсерваторией. В ней так же проводятся метеорологические наблюдения. На Астрономической башне вешался флаг в полдень, подающий знак для выстрела из пушки, тем самым сообщая точное время.
После того, как орден иезуитов был распущен, прекрасный комплекс Клементинум перешел в собственность Карлова университета. На первом дворе комплекса была установлена скульптура студента в память о храбрости и доблести. Во время войны со шведами, студенты внесли немалый вклад в оборону Праги.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.