Рынок недвижимости Чехии17 Апр 2013

Автор: admin
Рынок недвижимости ЧехииСтоит отметить, что налог на переход права собственности на 2013 год составляет уже 4%, хотя в 2012 году он был равен 3%. По прогнозам, в следующем 2014 году этот налог возрастет еще на один процент. К тому же ходят слухи, что в 2014 году налог на переход права собственности будут платить не продавцы, как сейчас, а покупатели.
Если эти слухи верны, то ситуация на чешском рынке сильно изменится. Продавцы снимут с продажи свои объекты, чтобы выставить их вновь в 2014 году, и от этого получить выгоду в качестве экономии на налоге. А покупатели, наоборот, захотят поскорее приобрести недвижимость, пока им не пришлось платить этот самый налог на переход права собственности.Многие специалисты говорят о том, что изменения налоговых ставок, таких как НДС и другие, не оказывают особого внимания на рынок недвижимости. Однако, данные изменения ставок проходили в основном в области сектора новостроек. А он занимает весьма значительную долю чешского рынка недвижимости. Не стоит забывать, что налог на переход права собственности будет ползти вверх, увеличиваясь с каждым новым годом, и распространяться на все сделки в области недвижимости.
На возможный рост цен на недвижимость в Чехии может оказать влияние увеличение количества покупателей и уменьшение при этом числа продавцов. Возможна такая ситуация, что сами цены не изменятся, но продавцы будут торговаться уже с меньшей охотой.
Долгосрочный кризис в странах евро зоны пагубно сказывается на чешской недвижимости. Из-за него сокращается число выдаваемых кредитов. А это влечет за собой падение цен на недвижимость и сокращение количества новостроек. Численность Чехии не перестает расти, а это стимулирует спрос на жилье. Многие факторы влияют на снижение объемов предложения недвижимости Чехии, а, следовательно, цены на нее будут расти.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.