Романская эпоха29 мая 2013

Автор: admin
Романская эпохаСтроения Романской эпохи в Чехии дотированы 1100-1250 годами. Они представляют собой тяжелые, сложенные из каменных глыб без применения раствора. Им были свойственны маленькие удвоенные окна, простые фасады, которые украшали аркатурным поясками, все входы имели закругленную форму, украшали здания грубоватые рельефы библейской тематики.
Первые письменные свидетельства о поселении на территории Праги появляются во второй половине IX века. Несмотря на то, что славянское поселение возникло на много раньше. В конце IX века появилась первая церковь Девы Марии.
Уже в X веке появились упоминания о почти столетнем городе Праге. Его строения были сооружены из дерева и камня. К тому же в городе была развита неплохая торговля. В 973 году появился пражский епископат. Выросли каменные крепостные стены, которые защищали ротонд Св. Вита, дворцы для князя и епископа, костел и монастырь Св. Георгия.
Развивалась торговля, рос город, продолжалось строительство новых зданий. Уже в XI центром пражской жизни стал замок Вышеград. В нем проживал князь Вратислав II. Именно здесь возникла часовня Св. Мартина, которая дошла до наших дней, являясь представительницей строительства романской эпохи. В XII веке были построены новые крепостные стены для защиты города, с башнями в Пражском Граде. Строительство было закончено лишь в конце XII века.
Как это обычно бывает, на пересечении путей в долине под замком Пражским Градом, возник и начал развиваться торговый центр и большой рынок. В этом месте зародился купеческий двор Тын, его защищал забор, вокруг которого селились купцы. На, так называемой, Малой Стороне заселялись еврейские жители города. Со временем тут появилась синагога. Купеческое поселение постепенно перерастало в средневековый город, с развитыми ремеслами, торговлей и финансами. Чтобы соединить поселения на берегах Влтавы был построен деревянный мост, после наводнения его сменил каменный мост Юдифи.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.