Барокко и рококо09 Июл 2013

Автор: admin
Барокко и рококоБарокко пришло в Чехию с австрийскими завоевателями. Первоначально оно имело агрессивные черты, но потом смягчилось. В 1620 году Чехия потеряла поражение в битве при Белой Горе. Император хотел вернуть католицизм в Чехию. Все земли чешских феодалов были розданы австрийским магнатским родам. Так как они были католиками, то начали строить замков-дворцов, костелов, часовен в стиле барокко.
В это период Чехия пережила настоящий строительный бум. Появилось много заданий и сооружений. Для ускорения строительство в страну были приглашены иностранные архитекторы из Италии, Австрии, германских княжеств, даже из Франции. В стране работали архитекторы, художники, скульпторы, садоводы-иностранцы.
Сначала раннее чешское барокко имело агрессивный характер австрийских завоевателей. Ярким примером является создание комплексов Валдштейнского дворца с садом и Клементинум. В свое время, Вальдштейн приобрел несколько домов и земельных участков под Градом. После чего он их разрушил, тем самым создав площадку для нового строительства. Вальдштейн приказал построить роскошный дворец с садом итальянского типа, который в Праге еще наведывали. Строительной площадкой для создания нового шедевра стал и Клементинум, он постоянно перестраивался и имел собор, храмы, общежития, монастырь и большую библиотеку, несколько внутренних дворов.
Однако, ситуация в стране резко сменилась на противоположную. Когда закончилась Тридцатилетняя война Чехия вошла в период стабилизации. Именно тогда барокко в качестве стилевой системы стала здесь принятой и получила дальнейшее развитие. Первоначальный агрессивный характер архитектуры смягчился. Барокко Чехии практически не имело ученического периода поисков или колебаний. Даже сейчас можно встретить в разных уголках страны интересные или значимые образцы барочной архитектуры.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.