Классицизм20 Июл 2013

Автор: admin

КлассицизмКлассицизм в Чехии не получил успешного развития, в отличие от Франции. Как только этот стиль появился в европейских странах, он стал забавой лишь немногих вельмож. В те годы большая часть Чехии находилась под сильным влиянием Австрии. Поэтому то, что происходило в Австрии сказывалось и на Чехии.
До прихода классицизма, Австрия уже потратила все сила на развитие и расцвет барокко и рококо. После чего она просто успокоилась в ново-пришедшем стиле.

Таким образом, ранний классицизм не получил развития в Чехии. В те годы идеи Просвещения имели достаточно ограниченный характер. В отличие от Франции в данных областях не сформировалось такого значительного класса буржуазии, который бы смог сплотить общество и направить на борьбу с остатками феодализма. За счет этого в Чехии классицизм имел очень ограниченное распространение, в отличие от Российской империи или Франции.
Вот культура малых архитектурных форм пришлась чехи по вкусу. Это веянье получило хорошее развитие в стране. Барочные дворцы не обходились без партеров, часовен, скульптур, террас и лестниц с балюстрадами. Все это делало нерезким переход от масштаба реального человека до монументальных фасадов зданий. А они, в свою очередь, всегда тяготели к величию и высотности, так уж был сложен барочный стиль. Даже в провинциях многие костелы украшались скульптурами, цветниками, ступеньками с балюстрадами и воротами, хотя и небольшими.
Пришедшая новая эпоха смогла добавить в архитектуру малые архитектурные формы в виде небольших монументов исторических лиц, которые были связаны с тем или иным помещением. Такие элементы обогащали человеческое окружение и делали его более знакомым, культурным, гуманным. Во временная барокко сильное желание украсить ствол колонны многочисленными украшениями было настолько фанатичным, что в итоге он просто исчезал под нагромождением украшений.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.