Йозефов — еврейский квартал12 Авг 2013

Автор: admin
Йозефов - еврейский кварталВ Праге можно посетить еврейский квартал. Это маленькой кусочек пражской территории, который носит название Йозефов. Его окружают интересные постройки Старого города. Евреи начали селиться здесь еще в X веке. Так что еврейская традиция в славной столице Чехии стара, как и сам город. Теперь уже не представишь Прагу без этого самого маленького квартала.
По началу квартал представлял собой отдельные поселения еврейских торговцев. Сначала они селились у подножья Градчан и Вышеграда. А позднее, где-то века с XII, полселения начали заполнять нынешнюю улицу Душни около синагоги. Она носила название Старая школа. Только в XIX веке на ее месте была возведена Испанская синагога. Которая была названа в псевдомавританском стиле. Уже к середине XIII века рядом с современной Староновой синагогой образовался еврейский квартал, который ограждала от остального населения Праги стена. В XVI году это небольшое поселение получило название гетто. Здесь у евреев были свои права и собственные органы самоуправления.Они жили обособленно от христианского населения города. Поэтому были лишены права свободного расселения на территории Праги, не могли принимать участие в политической жизни города и страны в целом. Чаще всего первые поселенцы подвергались постоянным грабежам и насилию со стороны христианских соседей. Они часто силой обращали евреев в свою веру. Жители Йозефова страдали от погромов и даже несколько раз покидали Прагу.
Однако, в маленьком пражском гетто развивалась своя интеллектуальная и культурная жизнь. Была построена и украшена синагога, которая считается древнейшей в Европе. В 1512 году здесь даже была открыта первая еврейская типография в Центральной Европе.
Сейчас от поселения остались лишь шесть синагог, ратуша и кладбище. Здесь имеются многие культурные ценности еврейского народа, которые стоят вашего внимания.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.