Собор в Праге11 Дек 2013

Автор: admin

Собор в ПрагеСобор Святого Вита представляет собой готический католический собор в Праге. Здание собора – это прекрасная жемчужина европейской готики. Самая настоящая художественная и национально-историческая святыня Чехии. Здание собора строилось в несколько этапов, начиная с середины XIV, окончено строительство было аж в начале XX века.

В соборе Праги были погребены чешские короли, а так же архиепископы города. В этом же соборе хранятся коронационные регалии средневековой Чехии. Принято считать, что первый храм-ротонду построил святой Вацлав на месте современного здание еще в 925 году. Церковь получила имя Святого Вита, которому и была посвящена. Десницу этого Святого Вацлаву подарил сам король Генрих I германский.
В XI веке к комплексу добавилась базилика с тремя нефами. Оно должна была служить Пржемысловичам, как коронационное кресло и место их последующего погребения. Ее строительство началось во время правления князя Спытигнева II в 1060 году. Собор Праги постоянно достраивался, развивался, расширялся и преображался в зависимости от требований того времени.
Очередное строительство собора Святого Вита началось в ноябре 1344 года. Тогда покровителями его были архиепископ Эрнест и король Чехии Карл IV. Новый собор должен был стать местом для коронации, сокровищницей, и фамильным склепом.
Первым архитектором собора считается француз Маттиас из Арраса. Он был приглашен в Прагу из папского дворца в Авиньоне. План здания был представлен в стиле французской готики. В него входили такие естественные для этого стиля элементы, как аркбутаны, переходная базилика и короткий трансепт. К сожалению, архитектор прекрасного собора дожил лишь до окончания строительства аркад и галереи.
Сейчас существует множество разнообразных туров в Чехию и ее столицу. Если у вас малый бюджет, но вы хотите увидеть прекрасный готический собор Праги, то тур типа «Прага выходного дня» позволит вам это сделать. Возможность отправиться в Прагу на выходные – это возможность увидеть главные достопримечательности города, в том числе и Собор Святого Вита. У «Праги выходного дня» есть один молельный минус – выходные недолго длятся.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.