Богемия Чехия18 Фев 2015

Автор: admin

Богемия ЧехияЕще до нашей эры на территории современной Чехии жили кельтские племена бойев, которые пришли в эти земли из Северной Италии в IV веке. Хронисты Древнего Рима называли эти места «страна бойев» или «Bojohemum». Позднее это название подхватили германцы в середине I века, которые вытеснили кельтов с этих земель. Однако, название осталось прежним.
Германцы не смогли надолго закрепиться в Богемии, на эти земли так же претендовали западные славяне. Было немало боев между германцами и славянами за территорию, вплоть до V века. В итоге, славяне взяли верх. Позднее чехи и германцы не раз сталкивались, решая династические вопросы. Богемия – Чехия старых прошлых времен. В IX веке возникла Великая Моравская империя, Чехия входила в ее состав. К концу этого же века, Чехия вышла из этой державы. Так появилось самостоятельное чешское государства Богемия.
До сих пор мы говорим Чехия, а на самом деле подразумеваем именно Богемию. Пражский дворец был построен еще в 870-х годах князем Боривоем, он стал местом правления династии Пржемыслов. А в 950 году император Отто I присоединил Богемию к Священной Римской империи. В 1212 году Папа Римский сделал Пржемысла Отакара I королем Богемии.
В XIV веке чешская корона перешла к династии Люксембургов. На трон взошел Иоанн I. После его смерти на трон взошел его сын, которые немного позднее стал императором Священной Римской империи Карлом IV. При Карле был открыт первый в Европе университет, чешский язык был приравнен к официальным. До сих пор Карлов мост является символом Праги. Поездка в Чехию не может обойтись без посещения эти знаменательных исторических мест. При Карле начался первый «золотой век» Богемии.
В 1526-1918 годах Богемия входила в состав Австрийской, а потом Австро-Венгерской империи. Второй «золотой век» для нее начался при правлении Рудольфа II Габсбурга. Именно он сделал Прагу столицей Священной Римской империи. Богемия пережила «черный век», после чего, наконец, начался экономический подъем.
Поездка в Чешскую Республику не может обойтись без посещения исторической области Богемии – это административно-территориальные регионы Чешской Республики.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.