3 причины отсутствия неоконченного строительства в Чехии09 Мар 2015

Автор: admin

3 причины отсутствия неоконченного строительства в ЧехииПринцип строительства в Чехии весьма кардинально отличается от принципов строительства в странах СНГ. Это позволяет ему оставаться на высоком уровне, быть востребованным и при этом качественным. В Чехии практически нет незавершенного строительства. Есть три момент, которые этому способствуют и отличают местное строительство от строительства других стран.

1.В Чехии невозможно физически купить квартиру, которой еще нет. То есть, квартиру в доме, который еще не построен и не сдан в эксплуатацию, а на квартиру не получены все правоустанавливающие документы. Таким образом, застройщик не имеет права продавать и подписать договор купли-продажи на то, чего еще физически нет.
Именно по этой причине на этапе строительства возможна только «резервация» недвижимости, следовательно, имеет место исключительно залоговый платеж. Он составляет от двух тысяч евро до двадцати процентов от стоимости недвижимости. Остальная часть денег вносятся только после полного завершение строительства или же непосредственно перед самым его окончанием. Таким образом, полностью исключается заинтересованность в мошенничестве, так как суммы, которые застройщик получит до окончания строительства меньше чем суммы, которые необходимо вложить для создания видимости строительства.

2.Все проекты строительства финансируются банками. Следовательно, и контролируются банками, поэтому эти самые банки несут ответственность за эти проекты. А в Европе и в частности в Чехии банки имеют многолетнюю, а бывает и вековую историю и берегут свою репутацию. К тому же инвестирование в недвижимость достаточно привлекательно для банков, поэтому они охотно не это соглашаются. Для них просто недопустима потеря денег инвесторов, поэтому они ведут максимальный контроль за проектом, тщательно выбирают проекты. В рамках такого контроля к застройщику предъявляются очень жесткие требования, одни из которых – выполнение ряда первоначальных работ за счет средств застройщика. Еще банки требуют от застройщика доказательство того, что его проект востребован на рыке. Главным доказательством этого является резервации квартиры на начальном этапе проекта и поступлением денег от резервации на счет банка.

3.Банк перечисляет застройщику деньги только в том объеме, который необходим для выполнения очередного этапа строительства, а так же при соблюдении условия, что предыдущий этап был выполнен в срок. Таким образом, застройщик оперирует лишь небольшой частью денег. Как следствие у застройщика нет в наличии крупной суммы.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.