Инвестируем в малоразмерные квартиры в Чехии.22 Июн 2016

Автор: admin

1680_01_3102441579В Чехии почти половина запросов на жилую недвижимость связаны с приобретением ее для сдачи в аренду и получения прибыли.

Инвестиции в жилую недвижимость

В Чехии выгодно инвестировать жилую недвижимость по следующим причинам:

— благоприятные экономические показатели: растущий ВВП, инфляция около 3%, рост заработной платы местного населения, снижающаяся безработица – примерно всего 8%;

— довольно стабильный рост на аренду недвижимости у студентов и молодых специалистов, заключивших контракты в чешских и международных компаниях;

— в отличие от других стран, низкие цены: в Чехии стоимость одного квадратного метра составляет 1900 евро,  в Австрии – 4300 евро, в Германии – 3400 евро;

— в последние годы стоимость недвижимости в Чехии оставалась стабильной, но сейчас наблюдается тенденция к росту (Knight Frank,  на 2,9% в 2014 году),  поэтому жилье можно будет выгодно продать в перспективе.

Малоразмерные квартиры – самый выгодный вариант

В Чехии в объявлениях по продаже недвижимости квартиры обозначаются таким образом:

— 3+ kk, 4+kk, 5+kk – квартиры, соответственно, с 3-мя, 4-мя и 5-ю комнатами, одна из них – кухня;

— 2+kk – две комнаты в квартире, при этом одна из них является жилой, а другая может совмещаться с кухней;

— 1+1 – в квартире – одна жилая  комната и отдельная кухня;

— 1+ kk – квартира-студия.

В соответствии с данными JLL, в Праге многие продажи  приходятся на 2-х и 3-х комнатные квартиры (в 2014 году практически 65%). Такие квартиры зачастую приобретают для собственного проживания. На  квартиры-студии приходится только 3,8%, но среди арендаторов именно они пользуются широким спросом. Студии или однокомнатные квартиры площадью 25-35 м2  считаются наиболее рентабельными. При грамотном управлении и выборе доходность малоразмерных квартир может достигать 5-6% годовых. Доходность будет снижаться с увеличением площади квартиры: примерно 4% — доходность составляет для 2-х комнатной квартиры, и около 3% — для 3-х комнатной квартиры.

К примеру, в Праге 7 (Холещовице)  аренда квартиры-студии  площадью 25 м2, стоящей 68 тысяч евро, стоит 316 евро  в месяц, без коммунальных платежей, составляющих 75 евро. Чистая прибыль такой квартиры составляет 5,5% годовых. Инвестиции в нее могут окупиться в течение 18 лет. Кроме того, в отличие от просторных квартир, квартиры-студии более ликвидные: в течение одного-трех месяцев можно найти покупателя на квартиру-студию при адекватной стоимости, в то время, как трехкомнатные квартиры  могут задержаться  до года на рынке.

В общем, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры  больше приобретаются для собственного проживания, а не для того, чтобы их в дальнейшем сдавать в аренду. При наличии  средств можно приобрести доходный дом на несколько небольших  квартир вместо пакета разрозненного жилья. В этом случае основное преимущество заключается в том, что когда одному владельцу принадлежит целое здание, то по всем вопросам, связанным с его содержанием и ремонтом, не нужно  получать согласие  у соседей.

 

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв