Пражский район Градчаны.08 Ноя 2016

Автор: admin

23132132Градчаны представляет собой богатый, дворянский район Праги, примыкающий  к городу  с западной стороны. Этот район еще при основании в 1320 году  предназначался для поселения в нем слуг, писцов, поваров и конюхов. Но в 1541 году во время пожара были уничтожены бедные деревянные домики, и в этих местах знать решила построить себе дворцы и особняки. С того момента данный район стал престижным местом для проживания.

Достопримечательности Градчан

В Праге одним из самых примечательных монастырей  является Лоретанский монастырь, в котором собирается католические паломники  со всего мира. Проект монастыря был разработан итальянским архитектором, поэтому пражская Лорета относительно точно отражает итальянское строение. В 1631 году была освящена мраморная хижина-часовня. В ней сохранился серебряный алтарь и фрагменты фресок  XVII века, благодаря ним воспроизводятся сцены из детства Иисуса. В итальянском городе Лорета «святая хижина» представляет собой небольшой каменный домик. В нем Дева Мария узнала от архангела Гавриила, что она станет Матерью Христа. Согласно преданию, хижину в XIII ангелы из Палестины принесли в Италию. Во всей Чехии в XVI – XVIII веках появилось множество копий хижины, больше похожих на ренессансные дворцы. Это объяснялось тем, что в это время активизировался процесс рекатолизации Чехии.

В 1730-е годы была сооружена церковь Рождества Христова. В главном храме монастыря, привлекающем фресковой росписью, установлен великолепный орган. В конце XVII века были установлены музыкальные колокола на колокольне, которые своим мелодичным звоном услаждают слух до настоящего времени. На ее территории также следует обратить внимание на барочные фонтаны, колодец, галерею, окружающую двор, на ее втором этаже располагается монастырская сокровищница. В этом месте также выставляется знаменитая дароносица (1699), еще носящее название «Пражское солнце». Данное ювелирное чудо, изготовленное из серебра и золота, весит 12 кг и ее украшает 6222 бриллианта. В Градчанах Старая ратуша является одним из самых старых зданий, ее узкий сад украшают росписи.

В XIV веке была сооружена Церковь Св. Бенедикта, принадлежащая к монастырю кармелиток. Ее можно посетить лишь во время утреннего богослужения. Около главного алтаря хранится  мумия основательницы монастыря Марии-Электры — главная святыня. В 1729 году для монастыря урсулинок  был построен костел Яна Непомуцкого в стиле барокко. За ним находится Капуцинский монастырь – старейший в Чехии, сооруженный в 1600-1602 годах. В своей обсерватории во дворе монастыря работал придворный астролог и астроном Тихо Браге. В церкви можно увидеть орган, на нем  Моцарт исполнял свои произведения.

В Чехии Страговский монастырь является одним из крупнейших и древнейших монастырей. Его неоднократно перестраивали, но только здания в стиле барокко сохранились до сих пор. Главную достопримечательность представляет собой библиотека, в которой сохранились рукописи XI века и первопечатные книги, всего примерно 130 тысяч экземпляров.  Также картинная галерея монастыря (Strahovská obrazárna), содержащая более 1000 полотен, получила широкое распространение. Со смотровой площадки, расположенной около восточных стен монастыря, открывается великолепная панорама на Малу Страну и Влтаву.

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв