Недвижимость в Чехии продается все хуже17 Мар 2011

Автор: admin

Недвижимость в Чехии продается все хуже

9% за год составил спад и более интенсивным оказался, чем в 2009 году. Сейчас примерно €6,5 млрд составляет объем рынка. Эксперты дальнейшее падение продаж прогнозируют за счет возможного на новостройки роста цен.
В 2010 году привели к снижению объемов рынка урезание количества объектов проданных и на реализованную недвижимость падение цен.
Риэлторы на 16% меньше заработали на комиссионных, чем в прошлом году. Почти все малые агентства недвижимости расценки на свои услуги сократили для того, чтобы на рынке остаться. Это стало еще одним основанием объемов рынка снижения.
По мнению экспертов RE/MAX в дальнейшем падение рынка, продолжаться будет. Спрос в Чехии на объекты в связи со стандартизацией налогов на добавленную стоимость, сократится.
Руководство Чехии хочет процесс уплаты налога на добавленную стоимость стандартизировать. 11 марта на заседании приняли решение власти страны, что будет с 1 января 2012 года пониженная ставка НДС действовать в размере 14%, а 17,5% без каких-либо исключений на все операции – с 1 января 2013 года. Как считают участники рынка недвижимости, это к удорожанию объектов первичного рынка приведет, так как будут застройщики в стоимость выставляемого на продажу жилья закладывать размер налога.
Строительство объектов жилой недвижимости на данный момент в Чехии налогом облагается в размере 10%, на добавленную стоимость . Если же будет на все сделки 17,5% ставка НДС распространяться, то возрастет стоимость новостроек как минимум на 7,5%.
«Девелоперы с ощутимо меньшей маржей работают по сравнению с периодом докризисным, и не смогут повышение НДС покрыть за счет прибыли собственной, в 2008 году как это произошло», — в агентстве Vessan Reality пояснили.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.