Пражский Град11 Ноя 2012

Автор: admin

Пражский Град

Самым большим замком в мире по праву считается Пражский Град. На протяжении многих веков он служил резиденцией чешских царей. Пражский Град – это собрание разнообразных стилей архитектуры. За свое долгое существование замок и все прилегающие к нему постройки несколько раз сменили свой архитектурный стиль. Каждый правитель достраивал Град, приносил в него что-то новое, свое. И конечно каждый хозяин Пражского Града следил за модой, поэтому замок несколько раз перестраивался, а отдельные постройки выполнены в разных стилях. Здесь можно встретить и роскошь барокко, и нежность ренессанса, и загадочность готики, а так же величие стиля Возрождения.
За свою долгую историю Пражский Град сменил немало хозяев, но все они были правящей силой Чехии. Это место было несменной их резиденцией. Град повидал яркие дни процветания, когда строительство стремительно развивалось, появлялись новые постройки, а жизнь чешского населения была на пике. Однако и были времена спада и застоя, когда войны мешали расширению территории замка.
Пражский Град – это одна большая жемчужина Чехии. Здесь собрано большое количество грандиозных построек. Вход в Град охраняют могучие титаны. Часовню украшают древние библейские росписи. Церкви, соборы, дворцы. Все это есть в Пражском Граде. Так же стоит отметить прекрасный фонтан Леопольда. Правители Града не скупились на роскошь для своей резиденции.
Отдельного внимания требует картинная галерея, собравшая произведения лучших художников, таки как Рубенса, Веронезе и многих других. В свое время эта галерея была гордостью Рудольфа II, мечтавшего привлечь в свой дворец мастеров кисти и слова, а так же дипломатов. Пражский Град – это уникальный центр искусных построек различных стилей, который стоит посетить.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.