11 новых пунктов Гражданского кодекса Чешской Республики05 Мар 2014

Автор: admin

11 новых пунктов Гражданского кодекса Чешской Республики

С первого января 2014 года в силу вступил Новый Гражданский кодекс Чешской Республики. В основном он касается взаимоотношений владельцев жилой недвижимости и, естественно, арендаторов. Права арендаторов будут защищены в большей мере, с большей строгостью, чем это было раньше. Независимо от того, что «выгнать» человека снимающего жилье даже при условии отсутствия выплат по аренде, можно было выгнать только через полгода, не ранее.
Все предельно просто и ясно: для собственника недвижимость представляет собой лишь часть его собственности, а для арендатора снимаемая недвижимость — это жилище. Однако, с точки зрения инвестиций без хорошего юриста сдавать жилье в аренду в Чехии небезопасно и не практично.
Нововведения Гражданского кодекса Чешской Республики
1.Нельзя теперь предусмотреть в договоре аренды жилья такой момент, как штрафные санкции, которые могут быть связаны с разного рода нарушениями арендатором своих обязанностей. Так же закон имеет обратную силу, теперь такие пункты в уже подписанном договоре теряют свою силу.
2.Теперь после окончания действия договора, владелец обязан возвратить залог за квартиру, которую сдавал, причем с учетом процентов. Стоит отметить, что способ определения ставки еще до конца не проработан. Ест вероятность, что это будут проценты, выплачиваемые банком. Однако, процентная ставка должна быть прописана в договоре аренды.
3.Весьма неоднозначная функция — если по окончанию действия договора аренды, съемщик не съехал, а владелиц письменно не просил его об этом, то договор аренды считается автоматически пролонгированным.
4.Теперь есть возможность заключения договора аренда в устной форме. Как это происходит. Арендатор в сдаваемом в аренду жилище поселился с согласия хозяина. В данном случае договор аренды считается заключенным со всем вытекающими последствиями. Только срок такого договора не может быть дольше двух лет.
5.Появилась возможность договориться об общем платеже за аренду, в том числе коммунальные услуги. В данном случае никакие перерасчеты уже не производятся.
6.С учетом нового закона, владелец жилища не имеет права запрещать съемщику заводить домашних животных или изначально въезжать в жилище с животными.
7.Теперь и арендатор может выступать стороной в процессе защиты своих прав в отношении третьих лиц, если затопил сосед, например.
8.Теперь арендатор может сдавать часть арендуемой недвижимости в субаренду кому угодно, но обязан предупредить об этом владельца.
9.Были снижены требования к договору аренды. Теперь достаточно указывать:
-арендодателя
-арендатора
-арендуемую недвижимость.
Теперь необязательно указывать стоимость аренды.
10.Теперь расторгнуть договор можно намного легче при условии неуплаты. Необходимо за месяц предупредить арендатора.
11.Максимальный залог теперь составляет шестимесячную плату за аренду.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.