Чешские пивные супы.22 Фев 2017

Автор: admin

pivnoj-supВ Чехии благодаря богатому и разностороннему опыту производства и потребления пива значительно обогатилась и национальная кухня. В ней, кроме горячей еды и классических закусок к пиву,  существует еще целое направление пивной кулинарии: это самые различные блюда, при приготовлении которых пиво применяется как основной или как важный ингредиент.

К ним относятся сытные и вкусные, но простые и быстрые в приготовлении пивные супы. Такие первые блюда готовят на различных бульонах, с темным и светлым пивом, посыпают сухарями и щедро заправляют яйцами и сметаной. Также и настоящие кулинарные шедевры встречаются в этом жанре. Например, для приготовления супчика используется два разных сорта пива (нефильтрованное и обычное светлое) с добавлением молока и изюма, вымоченного в роме. Из этого же ряда еще один изыск это луковый суп на светлом пиве, при этом лук для него необходимо обжаривать с яблоком. Нельзя не отметить, что это все придумали не креативные рестораторы, а вековой опыт чешских домохозяек и поваров.

Рецепты пивных супов

В чешских поваренных книгах, изданных вначале XVIII века, можно найти пивной супчик под названием Grammatika. Также у него есть и второе название polevka studentu – «суп студенческий». В наше время этот рецепт можно назвать вполне доступным. Для его приготовления необходимо две краюхи хлеба накрошить в кастрюлю, и их залить 1 л пива, посолить, положить щепотку тмина, и затем варить, помешивая, на малом огне  до того момента, пока хлеб не разойдется полностью. Потом нужно в отдельной емкости смешать 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки растительного масла и стакан сметаны, и все это нужно поместить в кастрюлю и довести до слабого кипения. И после этого можно пожалеть приятного студенческого аппетита!

Еще один рецепт из чешского быта средних веков. В 0,5 л крепкого бульона, приготовленного из хорошей говядины, нужно  добавить 0,5 л светлого пива, 4 желтка, стакан сметаны, хлеба по вкусу и 1 ст. ложку растительного масла. Таким образом,  можно быстро приготовить вкусный супчик. Один из самых простых рецептов того периода в этом жанре: необходимо пиво со сметаной смешать в пропорции 2:1 и все это довести до кипения. Но, такие супчики не всегда кипятили. Например, по одному из рецептов необходимо в одном литре пива тщательно размешать 6 ложек сахара, 6 желтков и ложку масла, и эту смесь хорошенько прогреть, но не доводить до кипения.

В сборниках рецептов старочешской кухни можно встретить пивные супчики с тмином и чесноком, с жареным луком, с корицей и лимонной цедрой, с тертым сыром. В емкости с ядреным пивным запахом добавляли винный уксус, мускатный орех и даже крепкий алкоголь. В особом разделе предлагались супы, приготовленные на более густом и сладковатом темном пиве. В них довольно часто добавляли воду для разбавления чрезмерно насыщенного карамельного аромата и вкуса. Следует отметить, что и от конкретного напитка зависело многое, поскольку свое пиво было  в каждой местности, отличающееся уникальными вкусовыми характеристиками, поэтому супчики, приготовленные по подобным рецептам, получались разными на вкус.

 

 

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв