Архитектура 21 века19 Ноя 2014

Автор: admin

Архитектура 21 векаАрхитектура 21 века удивляет нас своей оригинальностью решений и форм. Ярким примером такой архитектуры является Танцующее здание. Это необычный дом, который появился в Чехии относительно недавно – в 1996 году. Данное сооружение представляет собой архитектурную композицию из двух домов. Один из которых расширяется к верху символизирует мужскую фигуру, второе здание символизирует женскую фигуру с тонкой талией и развивающейся юбкой.
Когда смотришь на это здание издалека, то создается впечатление, что конструкция непрочная и хрупкая. Но с близкого расстояния становится понятно, что это лишь иллюзия. Высокая архитектура с удивительным сюжетом, кажется, что здания кружатся в непринужденном танце.
Основой этой архитектурной идеи была ассоциация известнейшей танцевальной парой прошлого. Не зависимо от многочисленных споров, возникающих вокруг этой нестандартной идеи для исторической части Праги, президент Чехии одобрил интересный проект. Таким образом, старая часть города получила в соседство архитектуру из XXI века.
История создания композиции
До появления Танцующего здания, на этом месте располагался самый обыкновенный жилой дом, который был построен в неоклассическом стиле. Американская авиация сравняла его с землей, после чего руины этого здания таки остались лежать на месте до 60-х годов XX века.
В соседнем доме проживала семья Вацлава Гавела, который позднее стал президентом Чешской республики. После долго запустения, этот участок земли решили застроить. В 90-х годах президент Чехии распорядился о построении нового здания. Над созданием этой высоко эстетичной архитектурной модели здания трудились два архитектора – Фрэнк Гэри и Владо Милуничу. Проект здания получился удивительным, было выбрано одно из современных дизайнерских направлений — деконструктивизм. То есть деформация стандартных строитеьных конструкций до максимально необычности. Данный стиль был выбран с целью подчеркнуть радикальные изменения, происходящие со страной — окончание тоталитаризма.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.