История чешской музыки03 Янв 2015

Автор: admin

История чешской музыки1.Истоки чешской музыки
В IX веке Кирилл и Мефодий, которые создании кириллицу, ввели на территории чешских земель старославянскую литургию. Однако, уже в XI веке она была вытеснена латинской, хотя старославянские духовные песни все же сохранились в чешской музыке. Многие летописцы упоминают светскую народную песню и профессиональных музыкантов, которые приезжали в Чехию из Германии.
В период X-XIII века, когда был принят католицизм, утвердились католические песнопения. Начиная с XII века популярность обрели массовые рождественские, пасхальные действа, которые стали основой средневековых драм. В них принимали участие низшее духовенство, студенты и обычный народ. Все это способствовало проникновению народных обрядов и обычаев в эти религиозные действа. В то же время активно развивались светские жанры чешской музыки. Ярким памятником XIII века является «Пражский тропарь» – это рукописный сборник песен, который включает в себя тропы, музыкальный материал которых связан с народным творчеством.
2. Новое время
В эпоху Возрождения церковные песнопения обычно сопровождались игрой на органе. Самый известный орган на то время был установлен в соборе святого Вита в Праге. Именно чешский правитель император Фердинанд основал первую в стране придворную капеллу. Позднее в ее состав стал входить оркестр. По примеру этой капеллы в XVI-XVII веках были созданы придворные капеллы в различных городах Чехии.
Что бы противопоставить католической музыке что-то свое, гуситы создали свой собственный жанр народной музыки:
— стали гуситские песни;
— духовные песнопения.
Причем у гуситов отсутствовало сопровождение на чешском языке.
Параллельно активно развивалось чешское оперное искусство. А в эпоху романтизма Чехия пережила эпоху становления национального возрождения и становления профессионального искусства.
Чешскую музыку начала XX века можно охарактеризовать творчеством следующих личностей:
— Йозефа Богуслава Форстера;
— Витезслава Новака;
— Леоша Яначека.
В годы коммунистического режима чешская музыка находилась под идеологическим давлением, однако, современные музыкальные течения существовали и развивались в чешском подполье.
3. Современность
На данный момент в Чехии действует одиннадцать оперных театров, несколько филармоний, Пражская консерватория, Пражская академия музыкальных искусств и Академия музыки имени Яначека в Брно. Здесь проходят международные музыкальные фестивали разного рода.

Отзывов нет

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев.

Комментарии закрыты.