Тенденции рынка чешской недвижимости в 2013-2014гг.08 Июл 2016

Автор: admin

PressFoto_5757640-Medium_mС 2008 года в Чехии  начала медленно снижаться стоимость недвижимости. Несмотря на то, что не наблюдалось огромного спада, свойственного странам Южной Европы, но стоимость квадратного метра недвижимости уменьшилась на 10-15%. В 2013 году впервые с начала кризиса начал наблюдаться незначительный рост цен. Стоимость жилья по стране, в среднем, стала выше на 0,5-1%, а в столице было зафиксировано увеличение цены на 3-4%.

Ситуация на рынке

В 2013 году в Праге  начал резко повышаться спрос на новостройки, поскольку на протяжении  года было приобретено более 5 тысяч квартир, что на 25% превышает количество квартир, приобретенных в  2012 году. Также и в начале 2014 года наблюдалась аналогичная тенденция. Если сравнивать с кризисным 2009 годом, то в  столице было совершено менее 2 тысяч сделок с новым жильем. Спрос на новостройки повышается из-за низких ставок по ипотечным кредитам, доступных, как чехам, так иностранным гражданам. На протяжении года более, чем на 20% увеличилось количество выданных займов и объем ипотечного рынка. Поэтому многие квартиры приобретались на начальных стадиях строительства здания. Следует отметить, что местные жители с удовольствием  приступают к строительству  на стадии котлована, а иностранные граждане стараются дождаться завершения строительства, поэтому выбор у них, намного сокращался.

В Чехии были проведены значительные изменения в начале 2014 года. На протяжении 10 лет велась подготовка нового Гражданского кодекса, который вступил в силу в январе 2014 года.  В него были внесены поправки, включая, недвижимость.  Согласно поправкам, налог на продажу объектов стал 4%, вместо 3%. При этом, сбор должен вносить продавец, а покупатель ничего не должен платить. Кроме того, с 2014 года ввели ставку НДС на землю, используемую для строительства, ее размер составляет 21%. Раньше отсутствовал этот налог. Застройщик должен выплачивать НДС во время приобретения участка, и потом эти расходы он должен включить в стоимость недвижимости. С 2014 года, соответственно, повысилась стоимость новостроек.  Также, согласно новому Гражданскому кодексу, строение должно быть привязано  к земельному участку, на котором оно располагается. Из этого следует, что собственник земли и недвижимости, находящейся на ней, не может реализовывать их отдельно.

Тренды: 2013-2014

В Чехии на рынке недвижимости многие иностранные покупатели являются выходцами их стран СНГ, при этом, 80% — из России. Второе место занимают граждане Казахстана. В начале 2014 года у украинцев повысился спрос на жилье в Чехии. В 2013 году, как, между прочим, и раньше, иностранцы старались приобрести недвижимость в столице и в главном курорте страны, при этом 90-95% — в Праге, и 5-10% — в Карловых Варах. И только единичные сделки были зафиксированы в иных регионах государства. Россиян привлекают, в основном, квартиры в старой Праге в реконструированных домах, а также новостройки, находящиеся вблизи от центра. Среди таких квартир самым широким спросом пользуется 2-х комнатная квартира с площадью 50-60 м2, стоимостью 100-150 тысяч евро. Многие иностранные граждане предпочитают приобрести апартаменты со стоящим ремонтом.

Отзывов нет »

Комментарии закрыты.

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв